Jean-Baptiste MONNOYER Lille, 1636 - Londres, 1699 Bouquet de fleurs sur un entablement de pierre Huile sur toile
Bouquet of flowers on an entablature, oil on canvas, by J. B. Monnoyer Hauteur : 57,50 Largeur : 48 cm
Provenance : Galerie Richard Green, Londres (selon une étiquette au verso) ; Probablement acquis auprès de cette dernière par Monsieur Jean Fraissinet ; Puis par descendance ; Collection particulière, Provence
Commentaire : L'art de Jean-Baptiste Monnoyer illustre un véritable renouvellement du genre de la nature morte en France sous le règne de Louis XIV, passant de sobres compositions aux messages moralisateurs à un discours clairement ornemental, utilisant vases, pièces d'orfèvrerie, fruits et fleurs pour leur valeur décorative, tantôt dans la profusion, tantôt en les agençant avec raffinement et équilibre, comme dans l'élégant bouquet que nous présentons ici. Sur un piédestal de pierre est disposé un vase d'où s'échappe un majestueux bouquet de fleurs variées, toutes au paroxysme de leur floraison, offrant le spectacle de leurs pétales colorés, délicats ou ébouriffés et de leurs tiges entremêlées.
Estimation 8 000 - 12 000 €
Lot 39
Jean-Baptiste MONNOYER Lille, 1636 - Londres, 1699 Bouquet de fleurs sur un entablement de pierre
Estimation 8 000 - 12 000 €
Vente : 4415
Date : 20 mars 2024 17:00
Commissaire-priseur :