Jean COCTEAU (1889-1963) Pendentif "Monsieur Abeille" En or jaune 18k, stylisant un visage en fils d'or, à décor ajouré rappelant les rayures d'une abeille, les yeux sertis de deux petits saphirs Signé et numéroté Haut (sans la bélière) : 14.08 cm, Poids brut : 26.38 g
Certificat de Pierre Hugo de 1992 Cette pièce a été éxécutée d'après un dessin original de Jean Cocteau "Monsieur Abeille"
A sapphire and 18k yellow gold "Monsieur Abeille" pendant, by Jean Cocteau
RAPPORT DE CONDITION : Bon état, patine d'usage Signé Jean Cocteau, numéroté 12/50 et 14962700 Poinçon du joaillier Pierre Hugo Dans son écrin
CONDITION REPORT : Good condition, usual wear Signed Jean Cocteau, numbered 12/50 and 14962700 Jeweller's hallmark Pierre Hugo In its box
Estimation 2 500 - 3 500 €
Lot 505
Jean COCTEAU (1889-1963) Pendentif "Monsieur Abeille"
Estimation 2 500 - 3 500 €
Vente : M1110
Date : 17 janv. 2024 14:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert