Jean DEYROLLE (1911 - 1967)
MOLF, OPUS N°325 - 1953
Vendu 8 060
€ [$]
Jean DEYROLLE (1911 - 1967)
MOLF, OPUS N°325 - 1953
Tempera sur toile
Signée en bas à droite "J. Deyrolle", contresignée, datée et titrée au dos "Jean Deyrolle, Molf n°325, 1953, Opus n°325"
Hauteur : 100 Largeur : 65 cm
Provenance : Galerie Denise René, Paris
Collection Soren Berg
Vente, Copenhague, Bruun Rasmussen Auctioneers, 7 juin 2011, lot 857
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire
Expositions : Paris, Galerie Denise René, "Jean Deyrolle", 1953
Copenhague, Galerie Birch, "Jean Deyrolle", 1954
Copenhague, Kunstforeningen, "Jean Deyrolle", 1956, n°35
Lyngby, Hôtel de Ville, "Fransk Dansk Kunst", 1967, n°21
Humlebaek, Louisiana Museum of Modern Art, "Fremmed Kunst i dansk eje", février-avril 1964
Copenhague, Kunstforeningen, "Jean Deyrolle", 1968, n°28
Bibliographie : G. Richar-Rivier, "Jean Deyrolle, Catalogue Raisonné, Oeuvre Peint 1944-1967", Editions du Cercle d'Art, Paris, 1992, reproduit en noir et blanc sous le n°53.02, p. 143 (image erronée)
Commentaire : Tempera on canvas; signed lower right, signed again, dated and titled on the reverse
Estimation 3 000 - 4 000 €
Vendu 8 060 €