Jean DUBUFFET (1901 - 1985) Site avec 8 personnages - 1981 Acrylique sur papier marouflé sur toile Signé des initiales et daté en bas à droite "J.D., 81"
Hauteur : 50 Largeur : 67 cm
Provenance : Obelisk Gallery, Boston Collection Michèle Lippens par cessions successives
Bibliographie : M. Loreau, "Catalogue des œuvres de Jean Dubuffet, Psycho-sites, Volume XXXIV", Éditions de Minuit, Paris, 1984, reproduit en noir et blanc sous le n°176, p. 53 New York, The Pace Gallery, "Jean Dubuffet: a retrospective 1975-1984", avril-juin 1987
Commentaire : Cette oeuvre a été réalisée le 14 juin 1981.
Nous remercions la Fondation Dubuffet pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées.
Acrylic on paper laid down on canvas; signed with the initials and dated lower right Estimation 180 000 - 280 000 €
Vendu 183 680 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 54
Jean DUBUFFET (1901 - 1985) Site avec 8 personnages - 1981
Hauteur : 50 Largeur : 67 cm
Vente : 4393
Date : 05 déc. 2023 19:30
Commissaire-priseur :
Francis Briest