Vente Aéronautique - 19 janvier 2014 /Lot 38 Jean et Joël MARTEL 1896-1966 Hommage à l'Arc en Ciel"

  • Jean et Joël MARTEL 1896-1966 Hommage à l'Arc en Ciel"
Jean et Joël MARTEL 1896-1966
Hommage à l'Arc en Ciel"
Bas-relief en bronze doré,
signé J.J Martel en haut à gauche
avec inscription " le premier service aérien Parie-Buenos-Aires-Paris a été réalisé en mille neuf cent trente trois par "L'Arc en ciel' avec l'équipage Mermoz-Carretier-Mailloux-Manuel-Jousse et le constructeur René Couzinet", avec dédicace : " Au mécanicien CAMILLE JOUSSE ".
39 x 56 cm. (15 1/4 x 22 in.).
sur socle postérieur en bois teinté noir.

Historique :
Cette plaque est réputée avoir été réalisée pour être offerte en souvenir de leur exploit à chaque membre de l'équipage. Il n'en aurait donc été réalisé que cinq exemplaires, chacun nominatif.

A gilt bronze relief signed by Jean et Joël Martel, tribute to the crossing of the Arc en Ciel, Paris-Buenos-Aires-Paris

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 38

Jean et Joël MARTEL 1896-1966
Hommage à l'Arc en Ciel"

Vendu 6 500 € [$]

Jean et Joël MARTEL 1896-1966
Hommage à l'Arc en Ciel"
Bas-relief en bronze doré,

Historique :

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 2466
Date : 19 janv. 2014 10:30

Sophie Peyrache
Tél. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Aéronautique