JEAN FAZY Fin du XVIIIe siècle Montre en or, émail et diamants. Boîtier : sur charnière, lunette stylisée de brillants, le dos avec un émail polychrome au centre représentant un " jeune homme aux colombes ", le pourtour avec un émail translucide bleu et motifs de guirlandes dorés, la bélière numérotée. Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, minuterie perlée, signé " Jean Fazy ". Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Jean Fazy 3927 ". Diam. 42 mm. Poids. 60, 29 g.