Jean FOUQUET (1899-1984) Broche pendentif et paire de clips d'oreilles En platine (950) et or gris 18k (750) ornés chacun au centre d'un diamant demi-taille ou de saphirs, dans un encadrement de rayons "fils de couteau" semés de diamants demi-taille et de saphirs, le diamant de la broche souligné d'une chute de saphirs calibrés Poids du diamant principal: env. 2.50 cts Vers 1930 L'ensemble signé Jean Fouquet Dans deux écrins signés Haut. de la broche: env. 7.3 cm, Haut. des clips: env. 3.2 cm, Poids total brut: 57.51 g
A pendant brooch and a pair of ear clips in diamond, sapphire, platinum and 18k white gold, by Jean Fouquet, circa 1930
Estimation 6 000 - 7 000 €
Vendu 9 750 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 207
Jean FOUQUET (1899-1984) Broche pendentif et paire de clips d'oreilles
Estimation 6 000 - 7 000 €
Vente : M1061
Commissaire-priseur :
François Tajan