Jean-Jacques de BOISSIEU Lyon, 1736 - 1810 Personnages au pied du rocher de Pierre Scize à Lyon Plume et encre noire, lavis gris et rehauts de gouache blanche Signé des initiales et daté 'J. J. DB. 1794' en haut à droite, localisé sur la roche en bas au centre
A view of Pierre Scize Castle, Lyon, pen and black ink, grey wash and white highlights, signed and dated, by J. J. de Boissieu Hauteur : 29 Largeur : 39 cm
Provenance : Collection du baron François Alziari de Malaussena, son cachet (L.1887) en bas à gauche ; Collection particulière, Paris
Commentaire : Détruit pendant la Révolution, le château de Pierre Scize, qui doit son nom au rocher sur lequel il a été édifié qui semble avoir été fendu en deux, occupait une place stratégique face à la Saône, matérialisant la frontière entre le Royaume de France et le Saint Empire romain germanique. Sur cette séduisante feuille, datée de 1794, Jean-Jacques de Boissieu dans son inimitable style, immortalise l'état de l'édifice déjà détruit depuis plusieurs années, y constatant la reprise de ses droits par la nature. Estimation 7 000 - 10 000 €
Lot 96
Jean-Jacques de BOISSIEU Lyon, 1736 - 1810 Personnages au pied du rocher de Pierre Scize à Lyon
Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00
Commissaire-priseur :