Jean-Louis DEMARNE Bruxelles, 1752 – Paris, 1829
Le passage du bac
Vendu 5 460
€ [$]
Le passage du bac
Huile sur toile
Un cachet à la cire rouge portant l'initiale 'S' sur le châssis au verso
The ferry, oil on canvas, by J. L. Demarne
Hauteur : 32,50 Largeur : 47,50 cm
Provenance : Collection Simonet, son cachet au verso ;
Sa vente, Bruxelles, 19 mars 1873, n° 86 ;
Probablement vente anonyme ; Paris, Galerie Charpentier, 15 juin 1945, n° 100 ;
Vente anonyme ; Paris, Palais Galliera, 31 mai 1972, n° 31 ;
Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 25 mars 1983, n° 30 ;
Fondation Napoléon
Expositions : 'Trésors de la Fondation Napoléon: dans l'intimité de la Cour impériale', Paris, musée Jacquemart-André, 28 septembre 2004 - 3 avril 2005, p. 50-51, n° 34
'Napoléon', Monterray (Mexique), Museo del Vidrio, 14 février – 14 juin 2006, selon une étiquette au verso
'Napoleon : Trikolore und Kaiseradler über Rhein und Weser', Wesel, Minden, Preussen Museum, 14 février - 24 juillet 2007
'Napoléon Empereur entrepreneur', Lorient, Chambre de Commerce et d'Industrie du Morbihan, 23 octobre - 23 novembre 2007
'L'Empire en boîtes', Châtenay-Malabry, domaine de la Vallée-aux-Loups - Maison de Chateaubriand, 20 octobre 2018 - 10 mars 2019
Bibliographie : Probablement Jacques Watelin, 'Le peintre J.-L. De Marne', Paris-Lausanne, 1962, p. 79, n° 232
Estimation 4 000 - 6 000 €
Vendu 5 460 €