Vente Art Contemporain - 11 mars 2020 /Lot 476 Jean MESSAGIER (1920 - 1999) PORTRAIT DE JUILLET - 1966

  • Jean MESSAGIER (1920 - 1999) PORTRAIT DE JUILLET - 1966 Huile sur toile
Jean MESSAGIER (1920 - 1999)
PORTRAIT DE JUILLET - 1966
Huile sur toile
Signée et titrée en bas à droite "Portrait de Juillet, Messagier", contresignée, datée et titrée au dos sur le châssis "Messagier, Portrait de Juillet, Juillet 1966"

Hauteur : 75 Largeur : 124 cm

Provenance : Galerie André Schoeller, Paris
Vente, Paris, Artcurial, 22 mars 2011, lot 60
Collection particulière, France
Vente, Paris, Artcurial, 27 novembre 2017, lot 219
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Commentaire : Oil on canvas; signed and titled lower right, signed again, dated and titled on the reverse on the stretcher

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 16 900 €

Lot 476

Jean MESSAGIER (1920 - 1999)
PORTRAIT DE JUILLET - 1966

Vendu 16 900 € [$]

Jean MESSAGIER (1920 - 1999)
PORTRAIT DE JUILLET - 1966
Huile sur toile

Hauteur : 75 Largeur : 124 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 16 900 €

Vente : 3951
Date : 11 mars 2020 14:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art Contemporain