¤ Jean-Michel ATLAN (1913 - 1960) SANS TITRE - 1954 Huile sur toile Signée en bas à droite "Atlan" Hauteur : 81 Largeur : 54 cm
Provenance : Collection Georges Ganaye, Nice Collection particulière, Belgique Vente, Paris, Etude Ader, Picard, Tajan, 14 octobre 1987 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire
Bibliographie : H-C. Cousseau, "Atlan, Premières Périodes 1940-1954", Editions Adam Biro, Paris, 1989, reproduit en couleur p. 172 J. Polieri, "Atlan - Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Complet", Editions Gallimard, Paris, 1996, reproduit en couleur sous le n°191, p. 219
Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right
This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Estimation 50 000 - 70 000 €
Vendu 67 750 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Vente : 3938
Date : 05 juin 2019 16:00
Commissaire-priseur :
Francis Briest