¤ Jean-Pierre YVARAL (1934 - 2002) PROGRESSION POLYCHROME A BC-VF - 1971 Acrylique sur toile Signée en bas au centre "Yvaral", contresignée, datée, titrée et annotée au dos "Yvaral, Progression Polychrome A BC-VF, 1971, Yvaral, N°1127"
Hauteur : 110 Largeur : 160 cm
Provenance : Vente, Vercelli (Italie), Meeting Art, 15 février 2013, lot 420 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Collection Museo de Arte Contemporaneo (MACBA), Fondation Aldo Rubino, Buenos Aires
Expositions : Saint-Petersbourg, Musée de l'Ermitage, "Horacio Garcia Rossi et GRAV, Les géométries de l'espace imaginaire", mai-septembre 2008, n°37 Rome, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, "Arte programmata e cinetica, da Munari a Biasi a Colombo e...", mars-mai 2012
Commentaire : Cette oeuvre a été réalisée pour l'étage contemporain de l'Hôtel Beverly Wilshire à Beverly Hills.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Michèle Vasarely.
Acrylic on canvas; signed lower centre, signed again, dated, titled and inscribed on the reverse
This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Estimation 10 000 - 15 000 €
Vendu 13 550 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Vente : 3938
Date : 05 juin 2019 16:00
Commissaire-priseur :
Francis Briest