Jean Puni dit POUGNY 1892 - 1956 La Seine l'hiver - 1944 Huile sur toile Signée en haut à droite "Pougny" Hauteur : 10,50 Largeur : 18 cm
Provenance : Vente Paris, Laurin-Buffetaud, 16 février 1983, lot 198 Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris A l'actuel propriétaire par descendance
Expositions : Paris, Galerie Coard, octobre 1997, n°41
Bibliographie : H.Berninger, Jean Pougny - Catalogue de l'oeuvre, Tome 2 Paris-Côte d'Azur, 1924-1956, Peintures, Edtions Ernst Wasmutyh, Tübingen, 1992, n°771, reproduit en couleur p.200
Commentaire : N° Archives 838bis
Oil on canvas; signed upper right Estimation 800 - 1 200 €
Lot 427
Jean Puni dit POUGNY 1892 - 1956 La Seine l'hiver - 1944
Vente : 4140
Date : 08 déc. 2021 10:00
Commissaire-priseur :
Francis Briest