Vente Robert William Burke - 25 octobre 2022 /Lot 109 Jean TINGUELY 1925 - 1991 Meta-Matic

  • Jean TINGUELY 1925 - 1991 Meta-Matic Feutre sur papier fort
Jean TINGUELY 1925 - 1991
Meta-Matic
Feutre sur papier fort
Signé en bas à droite "Tinguely"
21 x 16,50 cm (8 1/4 x 6 1/2 in.)

Provenance : Collection Robert William Burke, Paris

Commentaire : A felt-tip pen on strong paper, signed lower right

Il s'agit d'un dessin éxécuté par une sculpture-machine à dessiner inventée par l'artiste, appelée "meta-matic". Le dessin a ensuite été signé par l'artiste.

Estimation 300 - 500 €

Vendu 1 574 €

Lot 109

Jean TINGUELY 1925 - 1991
Meta-Matic

Vendu 1 574 € [$]

Jean TINGUELY 1925 - 1991
Meta-Matic
Feutre sur papier fort

Estimation 300 - 500 €

Vendu 1 574 €

Vente : 4165
Date : 25 oct. 2022 15:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Robert William Burke, Un américain à Paris