Vente Impressionniste & Moderne - 05 décembre 2023 /Lot 19 Joan MIRO 1893 - 1983 Sans titre, 2 juillet 1962

  • Joan MIRO 1893 - 1983 Sans titre, 2 juillet 1962 Aquarelle, gouache, lavis d'encre et encre sur papier
Joan MIRO 1893 - 1983
Sans titre, 2 juillet 1962
Aquarelle, gouache, lavis d'encre et encre sur papier
Signé en bas à gauche "Miró", contresigné, daté et dédicacé au dos "A Valentine Hugo, / de tout coeur / Miró / 21 / VII / 62."

Hauteur : 63,20 Largeur : 90,20 cm

Provenance : Valentine Hugo, Paris
Galerie Berggruen, Paris
Samuel Dorsky, New York
Galerie Boulakia, Paris
Soma Gallery, San Diego
Galerie Obelisk, Boston
Collection Michèle Lippens
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J. Dupin, A. Lelong-Mainaud, "Joan Miro - Catalogue raisonné. Drawings Volume III 1960-1972", Daniel Lelong Succession Miro, Paris, 2002, n°1728, reproduit en couleur p.61

Commentaire : Watercolor, gouache, ink wash and ink on paper; signed lower left; signed again, dated and dedicated on the reverse
Estimation 200 000 - 300 000 €

Vendu 288 640 €

Lot 19

Joan MIRO 1893 - 1983
Sans titre, 2 juillet 1962

Vendu 288 640 € [$]

Joan MIRO 1893 - 1983
Sans titre, 2 juillet 1962

Galerie Berggruen, Paris
Samuel Dorsky, New York
Galerie Boulakia, Paris
Soma Gallery, San Diego
Galerie Obelisk, Boston
Collection Michèle Lippens

Vendu 288 640 €

Vente : 4384
Date : 05 déc. 2023 19:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du soir