Vente Robert William Burke - 25 octobre 2022 /Lot 182 John Beasley GREENE 1832 - 1856 Temple d'Isis sur l'île de Philae - Égypte, 1853-1854

  • John Beasley GREENE 1832 - 1856 Temple d'Isis sur l'île de Philae - Égypte, 1853-1854
John Beasley GREENE 1832 - 1856
Temple d'Isis sur l'île de Philae - Égypte, 1853-1854

Épreuve sur papier salé, d'après négatif papier
Signée et numérotée "M. 18" dans le négatif en bas
22,50 x 29,20 cm ( 8 3/4 x 11 1/2 in.)

Provenance : Ancienne collection Robert William Burke, Paris

Commentaire : A salt print from a paper negative, signed and numbered "M. 18" in the lower part of the negative
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 837 €

Lot 182

Vendu 1 837 € [$]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 837 €

Vente : 4165
Date : 25 oct. 2022 15:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Robert William Burke, Un américain à Paris