Vente Tableaux anciens et du 19e siècle, sculptures - 22 juin 2009 /Lot 5 Joost Cornelisz Droogsloot Utrecht, 1586 - 1666 Une lecture publique et des réjouissances paysannes dans une rue de village

Joost Cornelisz Droogsloot Utrecht, 1586 - 1666
Une lecture publique et des réjouissances paysannes dans une rue de village
Panneau parqueté
Traces de monogramme en bas à gauche
Au revers un cachet de cire rouge avec les armoiries de la famille impériale de Russie
(Restaurations anciennes)

Hauteur : 55 Largeur : 80 cm

Commentaire : Spécialisé dans les kermesses villageoises et les sujets historiques, Joost Cornelisz Droogsloot se rapproche de l'oeuvre de son contemporain Esaias van de Velde dans le raffinement du coloris monochrome et le dessin des personnages.
Ses scènes narratives sont décrites avec des accents bruegheliens, elles se situent dans des compositions souvent construites selon un même schéma : une longue diagonale représentée par la rue d'un village qui s'ouvre sur une place animée de nombreux personnages.

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 25 322 €

Lot 5

Vendu 25 322 € [$]

Panneau parqueté
(Restaurations anciennes)

Hauteur : 55 Largeur : 80 cm

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 25 322 €

Vente : 1602
Date : 22 juin 2009 19:00

Tableaux anciens et du 19e siècle, sculptures