JOYANT (Maurice) Henri de Toulouse-Lautrec. 1864-1901. Peintre.- Dessins. Estampes. Affiches. Paris, H. Floury, 1926-1927.
2 vol. in-8 (26,4 x 20,3 cm), brochés, couvertures illustrées rempliées, chemise, étui (pour le second vol.).
Pour le premier volume : tirage à 175 exemplaires sur papier du Japon numérotés (n° 156), comportant 3 pointes-sèches originales de Toulouse-Lautrec en deux tirages différents et de 4 lithographies originales en double état (noir sur papier vélin et vert sur papier du Japon). Pour le deuxième volume : tirage à 200 exemplaires sur papier du Japon numérotés (n° 19), comportant 3 pointes-sèches originales de Toulouse-Lautrec en deux tirages différents et de 4 lithographies originales en double état (noir sur papier vélin et vert sur papier du Japon). Exemplaire du peintre espagnol Ignacio Zuloaga (1870-1945), portraitiste très prisé de ses contemporains.
Provenance : Ignacio Zuloaga (ex-libris).
Manque l'étui du 1er vol. ; petits plis au dos.
Estimation 1 500 - 2 000 €
Vendu 2 780 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 174
JOYANT (Maurice) Henri de Toulouse-Lautrec. 1864-1901. Peintre.- Dessins. Estampes. Affiches.
Estimation 1 500 - 2 000 €
Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert