JULIET (Charles) Au Long de la spirale. Paris, Maeght, 1975.
In-folio (48,5 x 28,5 cm) monté sur onglets, reliure à mors ouverts en polyvinyle noir, sur les plats décor de grandes pièces grises et beiges avec pièce en L rouge à godrons vers la gouttière, lanières de couture en buffle noir apparentes en mors, titre à la chinoise à l'œser rouge au dos, gardes de peau velours grise, couvertures rempliées et dos conservés, chemise et étui (Ph. Fié - 2006).
Édition originale. ORNÉE DE 5 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS DE BRAM VAN VELDE. Tirage à 200 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches ; un des 40 du tirage de tête numérotés (n° 9), comportant une suite des lithographies sur papier du Japon nacré. Toutes les lithographies sont signées de l'artiste.
Tout petit coup sur un bord de l'étui.
Estimation 1 000 - 1 500 €
Vendu 4 802 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Estimation 1 000 - 1 500 €
Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert