Vente Souvenirs Historiques - 24 janvier 2024 /Lot 92 JUNOT D’ABRANTÈS (Alfred) Lettre manuscrite du marquis Alfred d’Abrantès adressée au roi Louis-Philippe Ier. Paris, 29 mars 1845.

  • JUNOT D’ABRANTÈS (Alfred)  Lettre manuscrite du marquis Alfred d’Abrantès adressée au roi Louis-Philippe Ier.  Paris, 29 mars 1845.
JUNOT D'ABRANTÈS (Alfred)
Lettre manuscrite du marquis Alfred d'Abrantès adressée au roi Louis-Philippe Ier.

Paris, 29 mars 1845.

2 p. petit in-folio (32,8 x 20,5 cm).
Lettre signée d'Alfred d'Abrantès, troisième duc d'Abrantès, alors marquis d'Abrantès et capitaine à l'École d'application du Corps royal d'état-major. L'objet de sa requête est une charge d'officier d'ordonnance auprès de Sa Majesté. Cette lettre est rédigée quatre jours avant son mariage avec Élise Lepic. Quatrième enfant du général d'Empire Jean-Andoche Junot, il poursuit une carrière militaire jusqu'à la bataille de Solferino en 1859 où il tombe en combattant dans l'armée de Napoléon III.

Une déchirure, quelques plis, document légèrement bruni le long du bord supérieur.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 328 €

Lot 92

JUNOT D’ABRANTÈS (Alfred) Lettre manuscrite du marquis Alfred d’Abrantès adressée au roi Louis-Philippe Ier.
Paris, 29 mars 1845.

Vendu 328 € [$]

JUNOT D'ABRANTÈS (Alfred)

Paris, 29 mars 1845.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 328 €

Vente : 4374
Date : 24 janv. 2024 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Maxence Miglioretti
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Souvenirs Historiques