Vente Souvenirs Historiques - 24 janvier 2024 /Lot 93 JUNOT D’ABRANTÈS (Louis Napoléon) Mémoires sur nos rapports avec le Saint-Siège. Paris, 10 mars 1848.

  • JUNOT D’ABRANTÈS (Louis Napoléon)  Mémoires sur nos rapports avec le Saint-Siège.  Paris, 10 mars 1848.
JUNOT D'ABRANTÈS (Louis Napoléon)
Mémoires sur nos rapports avec le Saint-Siège.

Paris, 10 mars 1848.

38 p. gr. in-4 (31,5 x 20,5 cm), broché.
Manuscrit autographe signé de Louis Napoléon Andoche Junot (1807-1851), deuxième duc d'Abrantès et fils du général d'Empire Jean-Andoche Junot.
Dans ce mémoire, le duc expose ses idées républicaines et patriotiques. Il explique que le Christ lui-même avait déjà énoncé la Liberté, l'Égalité et la Fraternité comme droits de tous les hommes, et qu'il est donc du devoir du souverain pontife de le proclamer de même. « Ce serait un beau spectacle pour le monde que cette Religion si souvent mise au service des ennemis des principes de son divin fondateur, leva l'étendard où sont inscrits ces sublimes principes. » La République serait donc fondamentalement compatible avec la religion chrétienne.

JOINT

DUMAS (Alexandre). Lettre à la duchesse d'Abrantès. [Paris, c. 1823–1838]. 2 p. in-8 (18 x 11,5 cm)
Sans date, la lettre signée par Alexandre Dumas est adressée à la duchesse Laure d'Abrantès, mémorialiste et mère de Louis Napoléon. L'écrivain souhaite lui emprunter le volume de ses mémoires qui évoque une querelle financière entre les maréchaux d'Empire Joachim Murat et Guillaume Brune.
La lettre a probablement été écrite entre 1823, date de son installation à Paris, et 1838, date du décès de la duchesse d'Abrantès.

Dernière page du manuscrit partiellement décrochée et déchirée, certaines pages jaunies, de rares déchirures.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 262 €

Lot 93

JUNOT D’ABRANTÈS (Louis Napoléon) Mémoires sur nos rapports avec le Saint-Siège.
Paris, 10 mars 1848.

Vendu 262 € [$]

Paris, 10 mars 1848.

JOINT

Estimation 200 - 300 €

Vendu 262 €

Vente : 4374
Date : 24 janv. 2024 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Maxence Miglioretti
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Souvenirs Historiques