KAFKA (Franz) Der Prozess. Berlin, Die Schmiede, 1925. In-8 (18,9 x 12,9), cartonnage de l'éditeur à la bradel, papier à la colle vert bronze, pièces de titre collées sur le plat supérieur et sur le dos, tête bleue.
[1] f. 411 p.
Édition originale, parue l'année suivant la mort de Kafka. Contre la volonté de l'auteur, son ami et exécuteur testamentaire Max Brod confia le manuscrit à l'imprimeur. Exemplaire dans la rare variante du cartonnage, avec papier à la colle (et non uni).
Cartonnage frotté, coiffe de tête absente et manques aux mors, intérieur frais. Annotation à l'encre verte sur la page de titre.
Estimation 600 - 800 €
Vendu 1 390 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
[1] f. 411 p.
Estimation 600 - 800 €