Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 20 mars 2024 /Lot 142 Karl DAUBIGNY Paris, 1846 - Auvers-sur-Oise, 1886 Embarquement des huîtres, à Cancale

  • ¤ Karl DAUBIGNY Paris, 1846 - Auvers-sur-Oise, 1886 Embarquement des huîtres, à Cancale Huile sur toile (Toile d'origine)
Karl DAUBIGNY Paris, 1846 - Auvers-sur-Oise, 1886
Embarquement des huîtres, à Cancale
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée et datée 'Karl Daubigny 1875' en bas à droite

Oyster loading in Cancale, oil on canvas, signed and dated, by K. Daubigny
Hauteur : 120 Largeur : 191 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Deburaux - Du Plessis, 29 octobre 2007, n° 137 ;
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Expositions : Salon de 1875, Paris, Palais des Champs Elysées, n° 573
Exposition universelle de 1878, Paris, Champ-de-Mars, 1er mai - 31 octobre 1878 (pavillon de la France)

Bibliographie : Théodore Véron, 'Dictionnaire-Véron ou Mémorial de l'art et des artistes de mon temps. Le salon de 1878 et l'exposition universelle', tome II, Paris, Poitiers, 1878, p. 503

Commentaire : C'est en toute logique auprès de son père Charles-François que Karl débute sa formation de peintre, multipliant les excursions avec son père et ses amis peintre les plus importants tels Corot ou Daumier. L'environnement artistique est naturellement très vertueux pour le jeune artiste. Dès son plus jeune âge, il montre un talent certain pour la peinture à la suite de son maître et père et dès 1863, il expose au Salon. Il marque déjà les esprits en 1864 et obtient sa première médaille en 1865. Il s'émancipe progressivement du style de son père à partir de 1867, s'emparant de sujets plus variés - comme les marines - en proposant une touche radicalement plus libre.
Parti se ressourcer en Bretagne à la fin des années 1860, il en revient empli de fortes inspirations locales. Ses voyages et excursions normandes au début des années 1870 vont aussi profondément marquer le peintre, insufflant sa créativité jusqu'au Salon de 1875, évènement charnière dans la carrière du peintre. Il propose aux visiteurs trois œuvres majeures, dont La Vallée de la Scie, chef d'œuvre absolu de l'artiste actuellement conservé au Musée d'Orsay, et notre ambitieuse toile L'embarquement des huîtres, à Cancale. Ces deux toiles actent définitivement l'émancipation du peintre qui se délivre de sa bienveillante emprise paternelle. Preuve de l'attachement du peintre à notre tableau, après le Salon de 1875, il l'expose lors de l'Exposition Universelle de 1878, juste après le décès de Charles-François. Elle suscita une nouvelle fois l'admiration de ses pairs : "Superbe marine, où le fils de notre ami regretté est tout à fait original et vraiment personnel; sous un beau ciel gris tapageur, un chasse-marée, aux voiles arrimées, est échoué; un groupe nombreux de marchandes d'huitres est là, occupé à charger les huitres. - Une belle ligne dorée barre l'horizon; et tout le 1er plan est dans l'ombre, sur laquelle les marchandes d'huitres s'enlèvent en vigueur. - Excellent tableau, d'un aspect magistral"1.

1. Théodore Véron, Dictionnaire-Véron ou Mémorial de l'art et des artistes de mon temps. Le salon de 1878 et l'exposition universelle, tome II, Paris, Poitiers, 1878, p. 503

Lot en importation temporaire
Lot in temporary importation.
Estimation 30 000 - 40 000 €

Lot 142

Estimation 30 000 - 40 000 € [$]

¤ Importation temporaire

Lot en importation temporaire
Lot in temporary importation.
Estimation 30 000 - 40 000 €

Vente : 4415
Date : 20 mars 2024 17:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle