Ker-Xavier ROUSSEL 1867 - 1944 Groupe bachique - circa 1911 Huile sur toile Signée deux fois des initiales en bas à gauche "KXR" Hauteur : 35,20 Largeur : 26 cm
Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des peintures et pastels de Ker-Xavier Roussel actuellement en préparation par Monsieur Mathias Chivot.
Commentaire : Un avis d'inclusion de Monsieur Mathias Chivot pour le Comité Ker-Xavier Roussel sera remis à l'acquéreur.
Cette oeuvre appartient à une série que Ker-Xavier Roussel exécute autour des deux panneaux pour Ivan Morozov.
Oil on canvas; signed twice with the initials lower left Estimation 2 500 - 3 500 €
Lot 208
Ker-Xavier ROUSSEL 1867 - 1944 Groupe bachique - circa 1911
Vente : 4346
Date : 08 juin 2023 14:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert