Kitagawa Hidemaro (actif 1804 - 1817) Partie de triptyque, deux jeunes femmes sur une barque sous une tempête de neige Signé Hidemaro hitsu, cachet de collectionneur Hayashi Tadamasa. (Petit manque, pliure). Aiban tate-e : 29,9 x 21,1 cm
Provenance : Ancienne collection Hayashi, vente Chevallier, du lundi 2 juin au vendredi 6 juin 1902, n°941.
Une autre partie du triptyque se trouve au British Museum.
Part of a triptych, a walk near a boat under heavy snow
Estimation 800 - 1 000 €
Lot 10
Kitagawa Hidemaro (actif 1804 - 1817) Partie de triptyque, deux jeunes femmes sur une barque sous une tempête de neige
Estimation 800 - 1 000 €
Vente : 3834
Date : 23 mai 2018 14:00
Commissaire-priseur :
Isabelle Bresset