Vente Au temps du japonisme - 23 mai 2018
/Lot 19 Kitagawa Utamaro (1753 - 1806) Le prêtre Huiyuan: jeune femme avec un enfant se regardant dans une flaque d'eau, le rocher avec traces de mica noir (Eon Hoshi), de la série Les trois rieurs aux esprits joueurs des enfants (Kokei ni sansho)
Kitagawa Utamaro (1753 - 1806) Le prêtre Huiyuan: jeune femme avec un enfant se regardant dans une flaque d'eau, le rocher avec traces de mica noir (Eon Hoshi), de la série Les trois rieurs aux esprits joueurs des enfants (Kokei ni sansho) Signé Utamaro hitsu, cachet de collectionneur Hayasahi Tadamasa en bas à gauche. (Trou de ver, restauration). Oban tate-e : 37,5 x 25,5 cm.
Provenance : Ancienne collection Hayashi, vente Chevallier, du lundi 2 juin au vendredi 6 juin 1902, n°807.
Autres impressions : - British Museum - Metropolitan Museum of Art - Harvard Art Museum
Eon Hoshi (The Priest Huiyuan) from the series Three Laughers at Children's Playful Spirits (Kokei ni sansho)
Estimation 8 000 - 12 000 €
Lot 19
Kitagawa Utamaro (1753 - 1806) Le prêtre Huiyuan: jeune femme avec un enfant se regardant dans une flaque d'eau, le rocher avec traces de mica noir (Eon Hoshi), de la série Les trois rieurs aux esprits joueurs des enfants (Kokei ni sansho)
Estimation 8 000 - 12 000 €
Vente : 3834
Date : 23 mai 2018 14:00
Commissaire-priseur :
Isabelle Bresset