Vente Au temps du japonisme - 23 mai 2018 /Lot 23 Kitagawa Utamaro (1753?-1806) Portrait en pied de l'acteur Bando Mitsugoro III debout dans le rôle de Ishii Genzô sur fond micacé gris, de la série Portraits d'acteurs sur scène (Yakusha butai no sugata-e)

  • Kitagawa Utamaro (1753?-1806) Portrait en pied de l'acteur Bando Mitsugoro III debout dans le rôle de Ishii Genzô sur fond micacé gr..
Kitagawa Utamaro (1753?-1806) Portrait en pied de l'acteur Bando Mitsugoro III debout dans le rôle de Ishii Genzô sur fond micacé gris, de la série Portraits d'acteurs sur scène (Yakusha butai no sugata-e)
Signé Toyokuni ga, cachet de censeur kiwame. (Petits trous et manque).
Oban tate-e : 35,9 x 24 cm.

Provenance :
Maison Langweil, le 25 janvier 1954, n°79.

Autres impressions :
- Museum of Fine Arts of Boston
- Minneaopolis Institute of Arts

Yamatoya (Actor Bandô Mitsugorô II as Ishii Genzô), from the series Portraits of Actors on Stage (Yakusha butai no sugata-e)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 23

Vendu 13 000 € [$]

Oban tate-e : 35,9 x 24 cm.

Provenance :

Autres impressions :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 3834
Date : 23 mai 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Au temps du japonisme