Vente Au temps du japonisme - 23 mai 2018
/Lot 17 Kitagawa Utamaro (1753 - 1806) Yamauba écrivant un rouleau et Kintaro tirant la langue devant un cerf-volant sur lequel est inscrit le mot "ours"
Kitagawa Utamaro (1753 - 1806) Yamauba écrivant un rouleau et Kintaro tirant la langue devant un cerf-volant sur lequel est inscrit le mot "ours" Signé Utamaro hitsu, cachet d'éditeur Suraya Kinsuke (Sôkakudô). (Petite restauration). Oban tate-e : 37,4 x 25,1 cm.
Provenance : Vente Leroux, le 19 décembre 1896, n°80.
Autres impressions : - British Museum - Museum of Fine Arts Boston
Yamauba and Kintarô with a kite inscribed "Bear"
Estimation 5 000 - 6 000 €
Lot 17
Kitagawa Utamaro (1753 - 1806) Yamauba écrivant un rouleau et Kintaro tirant la langue devant un cerf-volant sur lequel est inscrit le mot "ours"
Estimation 5 000 - 6 000 €
Vente : 3834
Date : 23 mai 2018 14:00
Commissaire-priseur :
Isabelle Bresset