Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 151 KYATHOS EN TERRE CUITE, DAUNIA, 6e-5e SIÈCLE AV.J.C.

  • KYATHOS EN TERRE CUITE, DAUNIA, 6e-5e SIÈCLE AV.J.C.
KYATHOS EN TERRE CUITE, DAUNIA, 6e-5e SIÈCLE AV.J.C.
Coupelle à décor peint rouge et brun, décorée de bandeaux concentriques géométriques sur le rebord et à l'intérieur d'une figure d'échassier stylisée. Anse verticale rubanée représentant un personnage levant les bras.
Possible fracture à la base de l'anse.
Dim.: 16,5 x 15,8 cm

Provenance:
D'après le registre de la collection :
Ancienne collection Krief
Achat Galerie Gudea, Paris, 14 octobre 1994 (facture)
Collection R.B et G.B.

A Daunian terracotta kyathos, 6th-5th century B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 040 €

Lot 151

Vendu 1 040 € [$]

Dim.: 16,5 x 15,8 cm

Provenance:
Ancienne collection Krief
Collection R.B et G.B.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 040 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant