KYATHOS EN TERRE CUITE, DAUNIA, 6e-5e SIÈCLE AV.J.C. Coupelle à décor peint rouge et brun, décorée de bandeaux concentriques géométriques sur le rebord et à l'intérieur d'une figure d'échassier stylisée. Anse verticale rubanée représentant un personnage levant les bras. Possible fracture à la base de l'anse. Dim.: 16,5 x 15,8 cm
Provenance: D'après le registre de la collection : Ancienne collection Krief Achat Galerie Gudea, Paris, 14 octobre 1994 (facture) Collection R.B et G.B.
A Daunian terracotta kyathos, 6th-5th century B.C.
Estimation 800 - 1 000 €
Lot 151
KYATHOS EN TERRE CUITE, DAUNIA, 6e-5e SIÈCLE AV.J.C.
Estimation 800 - 1 000 €
Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30
Commissaire-priseur :
François Tajan