LA CHESNAYE-DESBOIS et BADIER Dictionnaire de la noblesse. Paris, Schlesinger, 1863. 19 vol. pet. in-4 (27 x 21,8 cm), demi-basane marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison vertes, tête rouge (J. Pitois).
On a inséré un arbre généalogique imprimé replié pour la famille Longueval et une feuille manuscrite de " ramification d'Antoine Louis Séguier ". Bon exemplaire, imprimé sur papier vergé.
Déchirure en pied plus importante au tome V.
Provenance : Bibliothèque de Crépan (ex-libris).
Reliures un peu frottées, plus particulièrement les dos, quelques accrocs aux coiffes ; très légères rousseurs.
Estimation 500 - 600 €
Vendu 1 074 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 74
LA CHESNAYE-DESBOIS et BADIER Dictionnaire de la noblesse.
Estimation 500 - 600 €
Vente : 4128
Date : 25 mai 2021 10:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert