Grand in-8 étroit (27,7 x 17,8 cm), box lavande, larges bandes de maroquin blanc avec impressions florales roses en relief, écusson central de maroquin blanc avec le monogramme CP en maroquin noir mosaïqué au premier plat, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (D.-H. Mercher - 1997).
[26] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE PAR CHARLES MARTIN, D'UN FRONTISPICE VOLANT ET DE 6 COMPOSITIONS, LE TOUT COLORIÉ AU POCHOIR, ET 5 COMPOSITIONS AU TRAIT ROSE PLACÉES EN CULS-DE-LAMPE. Tirage limité à 207 exemplaires. Un des 7 exemplaires du tirage de tête numérotés sur papier du Japon impérial (n° 2) accompagnés d'un dessin original légendé " Le fumiste " (reprenant la dernière composition de l'ouvrage) et d'une double suite de l'illustration sur papier vergé. Notre exemplaire est enrichi d'un état supplémentaire du frontispice sur papier vergé.
[26] ff.