LAMPE DU DÉBUT DU XIXe SIÈCLE En tôle peinte vert et en partie doré ; munie d'un abat-jour en tôle peinte ; on y joint une lampe de style Empire, XXe siècle, munie d'abat-jour en soie plissée H. : 72 cm et 50 cm (28 1/4 and 19 1/2 in.) D. : 38 cm et 30 cm (15 and 11 3/4 in.) (2)
Provenance (pour la lampe de style) : Christie's South Kensington, le 28 septembre 2008, lot 129.
An early 19th century painted tole lamp together with an Empire style lamp, 20th century
Estimation 1 000 - 1 500 €
Estimation 1 000 - 1 500 €