LAMPE À HUILE EN BRONZE Art romain, Ier-IIe siècle ap. J.-C. Lampe à coupelle ronde décorée d'une guirlande de lierre et munie de deux becs delphiniformes encadrant une tête de taureau. À l'arrière, une anse moulurée est terminée par un protomé de cheval et forme à la base un masque de Dionysos refixé au corps de la lampe. Fond, anse et tête de taureau rapportés. Haut.: 24,5 cm; Long.: 26,3 cm
Provenance: Marché de l'art français, acquis en 2003 par l'actuel propriétaire
Documentation: Accompagné d'un certificat du laboratoire Ciram
A Roman bronze oil lamp, 1st-2nd century A.D.
Estimation 3 000 - 5 000 €
Vendu 7 216 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 89
LAMPE À HUILE EN BRONZE Art romain, Ier-IIe siècle ap. J.-C.
Estimation 3 000 - 5 000 €
Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30
Commissaire-priseur :