In-8 (21,8 x12,9 cm), veau vert pomme, large décor figurant une couronne mosaïqué sur les plats, composé de pièces de veau vert d'eau et noir entrelacées de filets poussés à l'or et au palladium, dos lisse, tranches dorées, encadrement intérieur d'un filet doré, doublures et gardes de peau velours vert pomme, couvertures et dos conservés, chemise et étui (P.-L. Martin - 1957).
145 p., [1] f.
Édition originale. ILLUSTRÉE D'UN FRONTISPICE ET DE 38 BURINS DANS LE TEXTE DE JEAN-ÉMILE LABOUREUR. Le premier plat de couverture annonce par erreur " quarante gravures ". Tirage unique à 412 exemplaires sur papier vélin Lafuma-Navarre. Un des exemplaires hors commerce non numérotés, justifié à l'encre. Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un bel envoi de l'auteur à Jeanne Mühlfeld (1875-1953), grande salonnière de l'entre-deux-guerres, protectrice de Valéry : " À Madame Lucien Mühlfeld, avec la reconnaissance et l'affection de Valery Larbaud ". Le premier grand livre illustré par Laboureur, magnifié par P.-L. Martin.
Provenance : Jeanne Mühlfeld (envoi).
Bibliographie : Talvart et Place, XI, 260. Jean-Émile Laboureur. Livres illustrés, II, 1990, n° 206.
Cuir légèrement plissé aux charnières.
Estimation 1 200 - 1 500 €
Vendu 4 423 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
145 p., [1] f.
Estimation 1 200 - 1 500 €
Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert