Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2023 /Lot 193 LE 24e TIRTHANKARA MAHAVIRA Inde du nord-ouest, fin XIXe ou début XXe siècle

  • LE 24e TIRTHANKARA MAHAVIRA  Inde du nord-ouest, fin XIXe ou début XXe siècle
LE 24e TIRTHANKARA MAHAVIRA
Inde du nord-ouest, fin XIXe ou début XXe siècle
Or et pigments sur coton rouge, le Jina Mahavira assis en méditation sous un dais, un torana habité de divinités autour de lui, des symboles jaïn dans la partie basse, usures.
Dim. : 125 cm x 90 cm

A Large Jain Icon of Mahavira, North-West India, Late 19th or Early 20th Century

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 312 €

Lot 193

LE 24e TIRTHANKARA MAHAVIRA

Vendu 1 312 € [$]

LE 24e TIRTHANKARA MAHAVIRA
Dim. : 125 cm x 90 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 312 €

Vente : 4402
Date : 15 nov. 2023 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient