LE CLÉZIO (Jean-Marie Gustave) Mydriase. Montpellier, Fata Morgana, 1973.
Pet. in-8 étroit (20,9 x 11,2 cm), box noir, sur les plats décor de bandes obliques de box blanc cassé incrustées en léger relief, au centre large forme ovale inspirée du symbole du yin-yang, constituée de veau texturé et verni vert kaki et de bandes de papier noir et blanc, dos lisse orné de bandes obliques de box blanc cassé et du titre à la chinoise poussé à l'œser blanc et noir, doublures et gardes de peau velours grise, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (C. et J.-P. Miguet - 1987).
Édition originale. ORNÉE DE 4 COMPOSITIONS HORS TEXTE DE VLADIMIR VELICKOVIC TIRÉES SUR PAPIER CALQUE. Tirage à 765 exemplaires numérotés ; un des 50 sur papier vélin d'Arches (n° 43) accompagnés de 2 eaux-fortes originales hors texte signées de Velickovic.
Bibliographie : Fata Morgana, 1965-2015, n° 53.
Bandes de papier noir du décor du premier plat un peu frottées.
Estimation 600 - 700 €
Vendu 2 275 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Estimation 600 - 700 €
Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert