Vente Souvenirs Historiques - 24 janvier 2024 /Lot 17 LE FÉRON (Jean) Catalogue des noms, surnoms, faits et vies, des connestables, chanceliers, grands maistres, admirauux et mareschaux de France Paris, Fed. Morel, 1598-1599.

LE FÉRON (Jean) Catalogue des noms, surnoms, faits et vies, des connestables, chanceliers, grands maistres, admirauux et mareschaux de France

Paris, Fed. Morel, 1598-1599.

Pet. in-folio (33,5 x 20 cm), maroquin marron, deux filets dorés en encadrement des plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque).

32 ff., 29 ff., 1 f. bl., 22 ff., 32 (mal chiffrés 33) ff., 1 f. bl., 12 ff., 18 ff.

Six parties abondamment illustrées de plus de 400 blasons gravés sur bois dans le texte.
Célèbre ouvrage de l'héraldiste Jean Le Féron, surnommé « le grand chercheur d'armoiries » par Pasquier.
Exemplaire réglé, aux armes de la famille Martin de La Roque dont certains membres eurent des charges à Bordeaux du temps de Michel de Montaigne.

Saffroy, 12876.

Reliure un peu frottée, coiffe supérieure absente. Les 4 premiers ff. brûlés dans le coin supérieur en fond de cahier, avec très légère atteinte au texte. Mouillures en tête et en queue.

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 402 €

Lot 17

Paris, Fed. Morel, 1598-1599.

Vendu 1 402 € [$]

Paris, Fed. Morel, 1598-1599.

Saffroy, 12876.

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 402 €

Vente : 4374
Date : 24 janv. 2024 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Maxence Miglioretti
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Souvenirs Historiques