Vente Souvenirs Historiques - 24 janvier 2024 /Lot 18 LE LABOUREUR Les Tombeaux des personnes illustres. Avec leurs éloges, généalogies, armes & devises. Paris, Jean Le Bouc, 1642.

  • LE LABOUREUR Les Tombeaux des personnes illustres. Avec leurs éloges, généalogies, armes & devises.  Paris, Jean Le Bouc, 1642.
LE LABOUREUR Les Tombeaux des personnes illustres. Avec leurs éloges, généalogies, armes & devises.

Paris, Jean Le Bouc, 1642.

Pet. in-folio (34,8 x 21,5 cm), veau brun, dos à nerfs orné de motifs dorés,
pièce de titre rouge (reliure de l'époque).

Frontispice, [12] ff., 330 p., [2] ff. d'additions et 7 planches.

Édition originale et unique.
Armorial orné d'un frontispice, de 106 blasons gravés sur cuivre par Pierre Nolin et aquarellés (sauf 5) dans le texte (sauf un) et de 6 arbres généalogiques armoriés gravés sur cuivre et aquarellés hors texte.
Important document sur le couvent des Célestins, qui fut la seconde nécropole royale après Saint-Denis. Il a été profané durant la Révolution française. L'ouvrage ne connut pas d'autres éditions, mais fut remis dans le commerce en 1684 avec un papillon modifiant le nom de l'éditeur.

Reliure frottée, coiffes absentes, départs de fentes aux mors. Quelques ff. déchirés sans manque, petites restaurations au papier de certains ff., en fond de cahier, un f. sali au milieu, une planche détachée et endommagée. Quelques blasons un peu frottés ou avec décharges de peinture (frottements avec légers manques de papier à 2 ff.), mouillure claire affectant quelques ff.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 019 €

Lot 18

Paris, Jean Le Bouc, 1642.

Vendu 1 019 € [$]

Paris, Jean Le Bouc, 1642.

Édition originale et unique.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 019 €

Vente : 4374
Date : 24 janv. 2024 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Maxence Miglioretti
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Souvenirs Historiques