Vente Souvenirs Historiques - 24 janvier 2024 /Lot 20 LECHEVALIER (Jean Baptiste) Voyage de la Troade, fait dans les années 1785 et 1786. Paris, Dentu, an X – 1802.

  • LECHEVALIER (Jean Baptiste)  Voyage de la Troade, fait dans les années 1785 et 1786.  Paris, Dentu, an X – 1802.
LECHEVALIER (Jean Baptiste)
Voyage de la Troade, fait dans les années 1785 et 1786.

Paris, Dentu, an X – 1802.
3 vol. in-8 (19,3 x 12,4 cm), demi-basane brune, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre rouges et un vol. et in-folio (36 x 26,6 cm), cartonnage papier à la colle rose, étiquette de titre sur le premier plat (reliure de l'époque).

Troisième édition, augmentée, de ce premier voyage que fit Le Chevalier. « The third edition contains many plates and material not published in the earlier editions » (Blackmer). Il fit un second voyage en 1786-1787, en compagnie de Choiseul-Gouffier, alors ambassadeur de France à Constantinople, et du peintre L. F. Cassas.
Le volume d'atlas renferme 37 figures gravées sur cuivre, tirées sur 29 planches (certaines à double page ou repliées), présentant des vues, des cartes et plans, des sujets d'archéologie et de la numismatique.

Atabey, 698. Blackmer, 994 (atlas seul). Contominas Collection, 396-97.

Mors et dos frottés (petits accrocs aux coiffes et aux mors). Quelques légères rousseurs. Cartonnage de l'atlas frotté, dos fendillé.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 549 €

Lot 20

LECHEVALIER (Jean Baptiste) Voyage de la Troade, fait dans les années 1785 et 1786.
Paris, Dentu, an X – 1802.

Vendu 2 549 € [$]

LECHEVALIER (Jean Baptiste)

Paris, Dentu, an X – 1802.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 549 €

Vente : 4374
Date : 24 janv. 2024 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Maxence Miglioretti
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Souvenirs Historiques