LECHEVALIER (Jean Baptiste) Voyage de la Troade, fait dans les années 1785 et 1786.
Paris, Dentu, an X – 1802. 3 vol. in-8 (19,3 x 12,4 cm), demi-basane brune, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre rouges et un vol. et in-folio (36 x 26,6 cm), cartonnage papier à la colle rose, étiquette de titre sur le premier plat (reliure de l'époque).
Troisième édition, augmentée, de ce premier voyage que fit Le Chevalier. « The third edition contains many plates and material not published in the earlier editions » (Blackmer). Il fit un second voyage en 1786-1787, en compagnie de Choiseul-Gouffier, alors ambassadeur de France à Constantinople, et du peintre L. F. Cassas. Le volume d'atlas renferme 37 figures gravées sur cuivre, tirées sur 29 planches (certaines à double page ou repliées), présentant des vues, des cartes et plans, des sujets d'archéologie et de la numismatique.