LÉCYTHE À CORPS NOIR Grèce attique, fin du 5e siècle av.J.C. Lécythe en terre cuite vernissée noire, à décor de palmettes sur l'épaule. Fractures et restaurations. Haut. : 25,5 cm
Documentation : Test de thermoluminescence, QED
Provenance : Ancienne collection du sud de la France constituée entre 1950 et 1960 Galerie Pierre-Eric Becker, Cannes, 1999
An Attic black-bodied lekythos, late 5th century B.C.
Estimation 1 000 - 1 200 €
Lot 71
LÉCYTHE À CORPS NOIR Grèce attique, fin du 5e siècle av.J.C.
Estimation 1 000 - 1 200 €