LÉCYTHE À FIGURES NOIRES Attribué au peintre d'Édimbourg Art grec, attique, vers 500 av. J.-C. Lécythe en terre cuite vernissée noire orné d'une scène représentant Héraklès contre Kyknos, fils d'Arès. Fractures et restaurations. Haut.: 40 cm
Provenance : Galerie Pierre-Eric Becker, Cannes Collection particulière française, acquis en 1996 Collection particulière parisienne, acquis en 2019
An Attic black-figured lekythos, attributed to the painter of Edinburgh, circa 500 B.C.
Estimation 4 000 - 6 000 €
Lot 80
LÉCYTHE À FIGURES NOIRES Attribué au peintre d'Édimbourg Art grec, attique, vers 500 av. J.-C.
Estimation 4 000 - 6 000 €
Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30
Commissaire-priseur :