LÉCYTHE À FOND BLANC EN CÉRAMIQUE Grèce attique, 5e-4e siècle av. J.C. Lécythe à décor de personnage drapé peint en noir. Fractures et restaurations. Haut. : 19 cm
Provenance : Expertise en valeur de remplacement, Jean Roudillon, 18 Octobre 2000 Collection particulière, France
An Attic white-ground lekythos, 5th-4th century B.C.
Cette production limitée de vases à fond blanc, dont le lécythe est la forme la plus courante, était vouée à une fonction exclusivement funéraire.
Estimation 800 - 1 000 €
Lot 79
LÉCYTHE À FOND BLANC EN CÉRAMIQUE Grèce attique, 5e-4e siècle av. J.C.
Estimation 800 - 1 000 €