Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886- 1968 Portrait de femme - circa 1926 Encre et estompe sur une page de l'ouvrage Légendes japonaises recueillies et illustrées par Foujita Edition de l'Abeille d'Or, 1922 Signée en français et en japonais en bas vers la gauche "Foujita", signé en français et en japonais, daté et situé sur la page en face "T Foujita / 1926 / PARIS"
Hauteur : 27 Largeur : 18 cm
Provenance : Ancienne collection Paul Pétridès, Paris Collection particulière, Paris
Commentaire : Un certificat de Madame Sylvie Buisson sera remis à l'acquéreur.
Ink and stump on a book page ; signed in French and in Japanese lower left, signed again in French and in Japanese, dated and located on the other page Estimation 20 000 - 30 000 €
Lot 332
Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886- 1968 Portrait de femme - circa 1926
Hauteur : 27 Largeur : 18 cm
Vente : 4140
Date : 08 déc. 2021 10:00
Commissaire-priseur :
Francis Briest