Léonard Tsuguharu FOUJITA (Tokyo, 1886- Zurich, 1968) Chat - 1929 Planche issue de la série "les Chats" Eau-forte et aquatinte sur Chine appliqué sur Japon Impérial Épreuve d'artiste, signée au pinceau en japonais et en français (édition numérotée à 100) 40 x 50,3 cm
Buisson BII 29.200
Etching and aquatint ; signed artist's proof in japanese & french 15.74 x 19.68 in.
Provenance : Ancienne Collection Maurice Houdayer
Commentaire : Un certificat de Mme Sylvie Buisson pourra être délivré à la charge de l'acquéreur Estimation 800 - 1 200 €
Lot 80
Léonard Tsuguharu FOUJITA (Tokyo, 1886- Zurich, 1968) Chat - 1929 Planche issue de la série "les Chats"
Buisson BII 29.200
Vente : 4121
Date : 01 juin 2021 14:00
Commissaire-priseur :
Arnaud Oliveux