LEROY à PARIS Début du XIXe siècle Montre savonnette en or à décor de turquoises avec sonnerie. Boîtier : sur charnière avec motif demi-perle de turquoises sur fond amati, à décor feuillagé et chiffré sur l'une des faces " L.M. ", le pendant agrémenté d'un anneau au même motif. Cadran : doré avec fond guilloché et chiffres romains, minuterie perlée. Mouvement : avec échappement à cylindre, mécanisme de sonnerie à un marteau sur gong actionné par pression sur le pendant, la cuvette en or signée " Leroy Her de S.A.S. Mgr le Duc de Bourbon à Paris ". Diam. 37 mm Poids brut. 48,23 g.