LES GHAZALIYAT DE HAFIZ (M. 1390) ET LE KITAB ATASHKADA DE AZAR BIGDELI (M. 1781) Iran qajar, datés 1267 H/ 1850-1 et 21 rabi' I 1277 H/7 octobre 1860 Deux lithographies, les Œuvres poétiques amoureuses de Hafiz, illustrées, dans une reliure en cuir noir à liseré d'or ; et une importante anthologie biographique de poètes persans, texte dédié à Karim Khan Zand, dans une reliure en papier-mâché laqué, nombreuses lacunes. Dim. : 23 x 14,5 cm et 24,5 x 15,8 cm (feuillets)
Two litographic editions of Hafiz's Ghazaliyat and Azar Bigdeli's Kitab Atashkada, Qajar Iran, dated 1267 H / 1850-1 and 1277 H / 1860
Estimation 500 - 700 €
Lot 138
LES GHAZALIYAT DE HAFIZ (M. 1390) ET LE KITAB ATASHKADA DE AZAR BIGDELI (M. 1781) Iran qajar, datés 1267 H/ 1850-1 et 21 rabi' I 1277 H/7 octobre 1860
Estimation 500 - 700 €