Lié Louis PERIN-SALBREUX Reims, 1753 - 1817 Portrait d'Alphonse-Henri Périn (1798-1833), fils de l'artiste Pastel, de forme ovale Signé et daté 'Périn/1802' en bas à droite
Portrait of Alphonse-Henri Périn (1798-1833), son of the artist, pastel, signed, by L. L. Perin-Salbreux Hauteur : 56 Largeur : 46 cm
Provenance : Vente anonyme ; Paris, Christie's, 28-29 avril 2015, n°484A ; Vente anonyme ; Paris, Thierry de Maigret, 2 décembre 2015, n°29 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Centre-Val de Loire
Expositions : 'Périn-Salbreux miniaturiste... et peintre !', Reims, musée des Beaux-Arts, musée-hôtel Le Vergeur, 19 septembre 2020-28 février 2021 (repr. dans le Journal de l'expo, n°3)
Bibliographie : Neil Jeffares, 'Dictionnary of pastellists before 1800', version en ligne, n°J.58.109 (consulté le 14 février 2024) Estimation 5 000 - 7 000 €
Lot 16
Lié Louis PERIN-SALBREUX Reims, 1753 - 1817 Portrait d'Alphonse-Henri Périn (1798-1833), fils de l'artiste
Vente : 4415
Date : 20 mars 2024 17:00
Commissaire-priseur :