LIVRE DE PRIÈRES Iran safavide, première moitié du XVIIIe siècle, la reliure signée [Muhammad] Zaman et datée 1071 H/1660 Manuscrit arabe sur papier copié dans un naskh noir très soigné de neuf lignes, les titres à l'encre dorée, ponctué de rosettes enluminées à l'or et en polychromie. Sarlowh enluminé. Manuscrit renmargé à l'époque qajare, jadval et médaillons marginaux enluminés ajoutés à cette époque. Reliure en papier mâché peint et laqué, ornée sur chaque plat d'un médaillon polylobé et de bordures à décor floral, deux cartouches sur le plat supérieur, l'un signé " Ya sahib al-Zaman ", possiblement attribuable à Muhammad Zaman, et daté 1071H/1660. Dim.: 20,5 x 12 cm (feuillets)
A prayer book including Shia prayers, Safavid Iran, first half of the 18th century, the binding signed [Muhammad] Zaman and dated 1071H/1660
Estimation 2 500 - 3 500 €
Vendu 3 149 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 100
LIVRE DE PRIÈRES Iran safavide, première moitié du XVIIIe siècle, la reliure signée [Muhammad] Zaman et datée 1071 H/1660
Estimation 2 500 - 3 500 €