Vente Philatélie - Numismatique - Armes - 01 décembre 2014 /Lot 157 Long pistolet hollandais, à deux coups, à silex

  • Long pistolet hollandais, à deux coups, à silex
Long pistolet hollandais, à deux coups, à silex. Canons tournants, ronds, à pans aux tonnerres. Platine et chien à corps plats. Garnitures en fer. Verrou de rotation devant le pontet. Crochet de ceinture coté contre-platine. Baguette en bois, à embout en fer. ABE époque fin XVIIè siècle LT 60 cm (arme nettoyée, mâchoire supérieur et baguette postérieures)
Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 3 130 €

Lot 157

Long pistolet hollandais, à deux coups, à silex

Vendu 3 130 € [$]

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 3 130 €

Vente : 2607
Date : 01 déc. 2014 14:00

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Philatélie - Numismatique - Armes