LOT COMPOSÉ DE : Deux carnets rectangulaires en laiton doré et nacre, début du XIXe siècle Les encadrements gravés de feuillages Pour un, gravé sur la monture de symboles militaires, la nacre gravée " Souvenir ", à l'intérieur une étiquette " Hebert Palais Royal Galerie de pierre No. 20 " et sur la première page " Petit Souvenir à Paris chez le Fuel rue Jean Jacques " Pour le second, la monture gravée de fleurs et feuillages Un étui à aiguilles en nacre et or, début du XIXe siècle Rectangulaire, appliqué d'un petit médaillon orné d'une pensée émaillée bleu Accidents et manques Dimensions des carnets : L. : 7 et 5,5 cm (2 3/4 and 2 in.) l. : 5 et 4 cm (1 3/4 and 1 1/2 in.) Dimensions de l'étui à aiguilles : L.. : 9 cm (3 1/2 in.) l. : 2 cm ( 3/4 in.) (3)
Provenance : Fondation Napoléon.
A set of two gilt-brass and mother of pearl pocket books, together with gold and mother of pearl needle case, early 19th century
Un certificat de la Fondation Napoléon sera remis à l'acquéreur.
* Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * For an exit from the EU, a re-export CITES certificate may be necessary and will be at the future buyer's expense.
Estimation 400 - 600 €
Estimation 400 - 600 €